Torneo Clausura: Conoce cuándo y dónde se jugará el clásico entre la ‘U’ y Alianza

De acuerdo a organización de la Liga 1, segundo parte del campeonato nacional arrancará de forma inmediata en julio


...

Redacción Limay

LIMAY.PE

Lima, 21 de junio de 2022

Actualizado el 21/06/2022 01:53:19 am

A solo dos fechas para que el torneo Apertura llegue a su fin, donde Melgar prácticamente es el virtual campeón, ya se conoce lo que será la programación del Clausura.

El adiós del ‘Bombardero’: Pizarro tendrá partido de despedida en Alemania

De acuerdo a la organización de la Liga 1, la ronda complementaria del certamen nacional arrancará el fin de semana del 9 de julio. Recordemos que el fixture ya había sido determinado a inicios de año a través de un sorteo.

Según el calendario del Torneo Clausura, esta vez Alianza Lima iniciará su camino de visita, frente al Atlético Grau; mientras que Universitario recibirá a Cantolao y Sporting Cristal a Sport Huancayo. En cuanto a Melgar, tendrá su primera presentación ante Carlos A. Mannucci, en Trujillo.

En tanto, el Clásico entre los ‘Blanquiazules’ y ‘Cremas’ se disputará entre el 2 y el 5 de septiembre (jornada 10), en Matute. Durante el Apertura, los dirigidos por Carlos Bustos se quedaron con la victoria en el Monumental, tras un contundente 4-1. Cabe mencionar que el Clausura definirá a los últimos clubes que pelearán por el título nacional. Revisa cuándo se jugarían las fechas, según RPP.

Fixture del Torneo Clausura de la Liga 1

Fecha 1 (del 9 al 11 de julio)

Sporting Cristal vs Sport Huancayo

Ayacucho vs Municipal

Cienciano vs César Vallejo

Atlético Grau vs Alianza Lima

Mannucci vs Melgar

ADT vs Carlos Stein

Universitario vs Cantolao

Sport Boys vs UTC

Binacional vs San Martín

Alianza Atlético: descansa

Fecha 2 (del 15 al 18 de julio)

Municipal vs Cienciano

César Vallejo vs ADT

San Martín vs Universitario

Sport Huancayo vs Atlético Grau

Cantolao vs Binacional

Carlos Stein vs Ayacucho FC

Alianza Lima vs Sport Boys

Melgar vs Sporting Cristal

UTC vs Alianza Atlético

Carlos A. Mannucci: descansa

 

Fecha 3 (del 22 al 24 de julio)

Ayacucho vs César Vallejo

Alianza Atlético vs Cantolao

Atlético Grau vs UTC

Sport Boys vs San Martín

Mannucci vs Alianza Lima

Melgar vs Sport Huancayo

ADT vs Cienciano

Universitario vs Carlos Stein

Binacional vs Municipal

Sporting Cristal: descansa

 

Fecha 4 (del 26 al 27 de julio)

Cantolao vs Atlético Grau

UTC vs Sporting Cristal

Sport Huancayo vs Mannucci

Alianza Lima vs Alianza Atlético

San Martín vs Ayacucho FC

Carlos Stein vs Sport Boys

Municipal vs ADT

Cienciano vs Binacional

César Vallejo vs Universitario

Melgar: Descansa

 

Fecha 5 (del 29 de julio al 1 de agosto)

Melgar vs UTC

Alianza Atlético vs Carlos Stein

Ayacucho FC vs Cienciano

Universitario vs Municipal

Mannucci vs Cantolao

Atlético Grau vs San Martín

ADT vs Binacional

Sporting Cristal vs Alianza Lima

Sport Boys vs César Vallejo

Sport Huancayo: descansa

 

Fecha 6 (del 5 al 8 de agosto)

San Martín vs Alianza Atlético

César Vallejo vs Atlético Grau

Cienciano vs Universitario

Alianza Lima vs Melgar

Carlos Stein vs Mannucci

Municipal vs Sport Boys

Cantolao vs Sporting Crista

Binacional vs Ayacucho FC

Sport Huancayo vs ADT

UTC: descansa

 

Fecha 7 (del 12 al 15 de agosto)

Ayacucho vs ADT

Sport Huancayo vs UTC

Melgar vs Cantolao

Sporting Cristal vs Carlos Stein

Mannucci vs San Martín

Alianza Atlético vs César Vallejo

Atlético Grau vs Municipal

Sport Boys vs Cienciano

Universitario vs Binacional

Alianza Lima: descansa

 

Fecha 8 (del 19 al 22 de agosto)

ADT vs Universitario

UTC vs Ayacucho FC

Alianza Lima vs Sport Huancayo

Carlos Stein vs Melgar

San Martín vs Sporting Cristal

César Vallejo vs Mannucci

Municipal vs Alianza Atlético

Cienciano vs Atlético Grau

Binacional vs Sport Boys

Cantolao: descansa

 

Fecha 9 (del 26 al 29 de agosto)

Sport Boys vs ADT

Universitario vs Ayacucho F.C.

UTC vs Alianza Lima

Sport Huancayo vs Cantolao

Melgar vs San Martín

Sporting Cristal vs César Vallejo

Mannucci vs Municipal

Alianza Atlético vs Cienciano

Atlético Grau vs Binacional

Carlos Stein: Descansa

 

Fecha 10 (del 2 al 5 de septiembre)

ADT vs Atlético Grau

Ayacucho FC vs Sport Boys

Alianza Lima vs Universitario

Cantolao vs UTC

Carlos Stein vs Sport Huancayo

César Vallejo vs Melgar

Municipal vs Sporting Cristal

Cienciano vs Mannucci

Binacional vs Alianza Atlético

San Martín: descansa

Fecha 11 (del 9 al 12 de setiembre)

Alianza Atlético vs ADT

Atlético Grau vs Ayacucho FC.

Sport Boys vs Universitario

Alianza Lima vs Cantolao

UTC vs Carlos Stein

Sport Huancayo vs San Martín

Melgar vs Municipal

Sporting Cristal vs Cienciano

Mannucci vs Binacional

César Vallejo: descansa

Fecha 12 (del 16 al 19 de setiembre)

ADT vs Mannucci

Ayacucho FC. vs Alianza Atlético

Universitario Atlético Grau

Sport Boys vs Cantolao

Carlos Stein vs Alianza Lima

San Martín vs UTC

César Vallejo vs Sport Huancayo

Cienciano vs Melgar

Binacional vs Sporting Cristal

Municipal: Descansa

Fecha 13 (del 29 de setiembre al 2 de octubre)

Sporting Cristal vs ADT

Mannucci vs Ayacucho FC.

Alianza Atlético vs Universitario

Atlético Grau vs Sport Boys

Cantolao vs Carlos Stein

Alianza Lima vs San Martín

UTC vs César Vallejo

Sport Huancayo vs Municipal

Melgar vs Binacional

Cienciano: descansa

Fecha 14 (del 4 al 6 de octubre)

ADT vs Melgar

Ayacucho FC. vs Sporting Cristal

Universitario vs Mannucci

Sport Boys vs Alianza Atlético

Atlético Grau vs Carlos Stein

San Martín vs Cantolao

César Vallejo vs Alianza Lima

Municipal vs UTC

Cienciano vs Sport Huancayo

Binacional: descansa

Fecha 15 (del 7 al 10 de octubre)

Melgar vs Ayacucho FC.

Sporting Cristal vs Universitario

Mannucci vs Sport Boys

Alianza Atlético vs Atlético Grau

Carlos Stein vs San Martín

Cantolao vs César Vallejo

Alianza Lima vs Municipal

UTC vs Cienciano

Sport Huancayo vs Binacional

ADT: descansa

Fecha 16 (del 14 al 17 de octubre)

ADT vs San Martín

Universitario vs Melgar

Sport Boys vs Sporting Cristal

Atlético Grau vs Mannucci

Alianza Atlético vs Sport Huancayo

César Vallejo vs Carlos Stein

Municipal vs Cantolao

Cienciano vs Alianza Lima

Binacional vs UTC

Ayacucho FC: Descansa

Fecha 17 (del 18 al 20 de octubre)

UTC vs ADT

Sport Huancayo vs Ayacucho FC.

Melgar vs Sport Boys

Sporting Cristal vs Atlético Grau

Carlos A. Mannucci Alianza Atlético

U. San Martín U. César Vallejo

Carlos Stein Deportivo Municipal

Academia Cantolao Cienciano

Alianza Lima Binacional

Universitario: descansa

Fecha 18 (del 21 al 24 de octubre)

ADT vs Cantolao

Ayacucho FC. vs Alianza Lima

Universitario vs Sport Huancayo

Atlético Grau vs Melgar

Alianza Atlético vs Sporting Cristal

Mannucci vs UTC

Municipal vs San Martín

Cienciano vs Carlos Stein

Binacional vs César Vallejo

Sport Boys: descansa

Esta es la programación y rol de partidos para hoy martes 21 de junio

Fecha 19 (del 28 al 31 de octubre)

Alianza Lima vs ADT

Cantolao vs Ayacucho FC.

UTC vs Universitario

Sport Huancayo vs Sport Boys

Melgar vs Alianza Atlético

Sporting Cristal vs Mannucci

César Vallejo vs Municipal

San Martín vs Cienciano

Carlos Stein vs Binacional

Atlético Grau: descansa

TAGS RELACIONADOS

Torneo Clausura

|

Alianza Lima

|

Universitario

|